Pages Navigation Menu

Revista Redondo y Cuadrado

Programa de las Fiestas del Pitic 2019

Programa Fiestas del Pitic 2019
Hermosillo, Sonora.
Del Jueves 23 de Mayo al Domingo 26 de Mayo del 2019, Calendario General del las Fiestas del Pitic, Hermosillo, Sonora.

Jueves 23 de Mayo

El Mentidero
16:00 hrs
Taller de Creación teatral para infantes Michelle Guerra
TEATRO EMILIANA DE ZUBELDIA
17:00 hrs
Nortearte
AUDITORIO COBACH
17:00 hrs
De aquí somos
Ensamble (danza y teatro) Colegio de Bachilleres del Estado de Sonora
SOCIEDAD SONORENSE DE HISTORIA
17:00 hrs
Encuentro de jóvenes con la historia.
Pueblos y barrios de Sonora
AUDITORIO CIVICO
17:00 hrs
Orquesta Sinfónica La Caridad (OSLAC)
FORO GALEANA
17:00 hrs
Habla palabra que descalabra Entre la fiesta y la lectura
PLAZA ZARAGOZA
17:00 hrs
Masivo de Danza Folklórica
Academias de Hermosillo
PLAZA ZARAGOZA
17:30 hrs
Licenciatura en Artes Escénicas, opción Danza / Universidad de Sonora
Intervención: -Pyshycotic Beats -La H no siempre fue 8
SOCIEDAD SONORENSE DE HISTORIA
18:00 hrs
Músicos Trabajando
René Mayoral Violonchelo Solo
FORO GALEANA
18:00 hrs
Compañía de teatro infantil El Mago de Oz “La Bella Durmiente”
FORO LONDRES
18:00 hrs
Vive tu sueño Opening bailarines Juan Ángel Ballet
FORO CALLEJON VELAZCO
18:00 hrs
Premiación al ganador de la XVII Convocatoria Nacional de Poesía Alonso Vidal
FORO PALACIO DE GOBIERNO
18:00 hrs
Conversatorio sobre la historia de Hermosillo
Elisa Villalpando, arqueóloga, INAH, tema: Acueducto Cal y Canto Elizabeth Cejudo, historiadora, COLSON, tema: Mujeres hermosillenses de lucha Esperanza Donjuan, historiadora, INAH, tema: Villa de Seris y la Iglesia de la Candelaria Eréndira Contreras, arqueóloga, INAH, tema: La Pintada Roberto Ramírez, antropólogo, tema: Los yaquis de Hermosillo
Casa Madrid
18:00 hrs
Reto Lector Sonorense
Foro Campodónico
18:00 hrs
Presentación del libro Xochitlajtoli, poesía contemporánea en Lenguas originarias de México. Selección y Prólog
Prólogo de Martín Tonalmeyotl Círculo de Poesía Ediciones
FORO CALLEJON VELAZCO
18:30 hrs
Presentación de los libros Marabunta y El Libro Centroamericanos de los muertos. Balam Rodrigo (Premio Bellas A
FORO PLAZA BICENTENARIO
18:30 hrs
Licenciatura en Artes Escénicas, opción Danza / Universidad de Sonora
Intervención: -Pyshycotic Beats -La H no siempre fue 8
Shibuya HMO
18:30 hrs
Mi amigo Totoro
FORO LONDRES
19:00 hrs
Coro Isssteson De Adultos Mayores
FORO MARSELLA
19:00 hrs
DJ’s
Darzen, Yersi, Logho, Mad Doctor y artistas visuales
PARQUE LA RUINA
19:00 hrs
Posadelic Fest
Sea Cat, Los Cretinos Desleales, Sgt. Papers, Humano Delta, Night Beats, Show de visuales de Bob Mustaccio
FORO PLAZA HIDALGO
19:00 hrs
Entre Lara y Curiel
FORO GALEANA
19:30 hrs
Aires de Son HS
FORO PALACIO DE GOBIERNO
19:30 hrs
Marybel Ferrales
Jorge Espinoza, tenor; Felizardo Andrade, pianista
FORO CALLEJON VELAZCO
19:30 hrs
Ignacio Mondaca García
Concierto de guitarra clásica
El Mentidero
19:30 hrs
Conferencia Magistral
FORO PLAZA BICENTENARIO
20:00 hrs
Los Claxon
principal
Casa Ganfer
20:00 hrs
Ilusión Piano
Casa Madrid
20:00 hrs
Banda emergente Los Jaras
FORO PLAZA HIDALGO
20:30 hrs
Los Moustros del Espacio Exterior
FORO PLAZA ALONSO VIDAL
22:00 hrs
Jenny and The Mexicats
X Tour (Inglaterra-España-México)

Viernes 24 de Mayo

AUDITORIO CIVICO
17:00 hrs
Orquesta Filarmónica Juvenil Fray Ivo Toneck
AUDITORIO COBACH
17:00 hrs
De aquí somos
Ensamble (danza y teatro) Colegio de Bachilleres del Estado de Sonora
TEATRO EMILIANA DE ZUBELDIA
17:00 hrs
Orquesta Juvenil de Cámara y Rondalla HermosiArte
SOCIEDAD SONORENSE DE HISTORIA
17:00 hrs
Antología Literaria Historias de Familias Estudiantes del COBACH Hermosillo 8
AUDITORIO CIVICO
17:00 hrs
Orquesta Filarmónica Juvenil Fray Ivo Toneck
FORO GALEANA
17:00 hrs
Habla palabra que descalabra Entre la fiesta y la lectura
PLAZA ZARAGOZA
17:00 hrs
Masivo de Danza / Salsa
PLAZA ZARAGOZA
17:30 hrs
Licenciatura en Artes Escénicas, opción Danza / Universidad de Sonora
AndamioSteatro
18:00 hrs
Hamac Caziim
SOCIEDAD SONORENSE DE HISTORIA
18:00 hrs
Músicos Trabajando
Saraí Armenta, soprano Erick Quijada, guitarrista
FORO GALEANA
18:00 hrs
La Fuga de Nicanor
FORO GALEANA
18:00 hrs
La Choya Organización Escénica
FORO CALLEJON VELAZCO
18:00 hrs
Poesía en Lengua Indígena
Mardonio Carballo (Nahua, Veracruz) Emilia Buitimea (Yoreme, Sonora) Claudia Guerra (Zapoteco, Oaxaca) Martín Tonalmeyotl (Nahua, Guerrero)
FORO PALACIO DE GOBIERNO
18:00 hrs
Conversatorio sobre la historia de Hermosillo
Ignacio Lagarda Lagarda, tema: Orígenes de Hermosillo José Rómulo Félix Gastelum, tema: Hechos históricos importantes de Hermosillo María del Carmen Tonela, tema: Familias antiguas hermosillenses Ismael Valencia Ortega, tema: Empresas hermosillenses Ricardo Aragón Pérez, tema: La educación en Hermosillo
FORO PLAZA BICENTENARIO
18:30 hrs
Licenciatura en Artes Escénicas, opción Danza / Universidad de Sonora
FORO PLAZA BICENTENARIO
19:00 hrs
Gerardo Peña
FORO CALLEJON VELAZCO
19:00 hrs
Pablo Krantz
FORO LONDRES
19:00 hrs
Coro Isssteson De Adultos Mayores
FORO PALACIO DE GOBIERNO
19:00 hrs
Coro de Madrigalistas de Bellas Artes
FORO MARSELLA
19:00 hrs
DJ’s
Marco Flores, Karen Fierros, Hansel No Gretel y Sundoll, y artistas visuales
FORO PLAZA HIDALGO
19:00 hrs
Ad Libitum
SOCIEDAD SONORENSE DE HISTORIA
19:00 hrs
Licenciatura en Artes Escénicas, opción Danza / Universidad de Sonora
Pamela Corella, historiadora, Cronista de Imuris, tema: Hermosillo y la expulsión de los chinos. René Córdova, antropólogo, tema: Los seris, guerra y exterminio. Raquel Padilla, etnohistoriadora, INAH, tema: Los yaquis, guerra y exterminio yaqui. Alejandro Aguilar, antropólogo, INAH, tema: El poblado Miguel Alemán y la invisibilización de los inmigrantes.
FORO LONDRES
19:00 hrs
Orquesta Didáctica de Adultos Mayores del ISSSTESON
PARQUE LA RUINA
20:00 hrs
Hamac Caziim
FORO GALEANA
20:00 hrs
Santy
FORO LONDRES
20:00 hrs
Avelino Vega
PARQUE LA RUINA
20:00 hrs
Nunca Jamás
PARQUE LA RUINA
20:00 hrs
La Maldita Vecindad y los Hijos del Quinto Patio
Casa Ganfer
20:00 hrs
Elena Rivera, soprano y Juan Pablo Maldonado, guitarrista
FORO PLAZA BICENTENARIO
20:30 hrs
Andrés Suárez
FORO PLAZA HIDALGO
20:30 hrs
Tributo a Queen Camerata Quinteto Pitic y Dejavu
FORO PLAZA ALONSO VIDAL
21:00 hrs
Stretto
FORO PLAZA ALONSO VIDAL
21:00 hrs
Jazzformaciones
FORO PLAZA ALONSO VIDAL
22:00 hrs
Jazz Batá 2
FORO PLAZA ALONSO VIDAL
22:30 hrs
Chucho Valdés

Sábado 25 de Mayo

AUDITORIO COBACH
12:00 hrs
El Soldadito De Plomo Barbara Garza Ballet
TEATRO EMILIANA DE ZUBELDIA
17:00 hrs
Ganadores competencia CEBEC 2019
SOCIEDAD SONORENSE DE HISTORIA
17:00 hrs
Asociación de Cronistas Sonorenses ACROS
-Documental fotográfico de Batuc, Suaqui y Tepupa, del Mtro. José Terán, cronista de los tres pueblos. -Tónichi: su origen y vida cotidiana, de la Mtra. Blanca Rosa López Martínez, cronista del pueblo.
AUDITORIO CIVICO
17:00 hrs
Orfeón La Luz del Mundo del Estado de Sonora
FORO GALEANA
17:00 hrs
Habla palabra que descalabra Entre la fiesta y la lectura
FORO GALEANA
17:00 hrs
Habla palabra que descalabra Entre la fiesta y la lectura
FORO LONDRES
17:00 hrs
Coro del Liceo Thezia
TEATRO EMILIANA DE ZUBELDIA
18:00 hrs
Músicos Trabajando
Quintento de solistas de Sonora
FORO GALEANA
18:00 hrs
La Zancadilla Teatro
FORO GALEANA
18:00 hrs
Odiseas de un payaso en el mar, de Aziz Gual.
FORO LONDRES
18:00 hrs
Comunidad Down Siglo XXI IAP -Baile mix de Bachata, Merengue y Salsa -Baile mix de Salsa y Contemporáneo
FORO PALACIO DE GOBIERNO
18:00 hrs
Las palabras de los mayores no las borrará el tiempo: presente y futuro de las lenguas y pueblos Originarios.
FORO PALACIO DE GOBIERNO
18:00 hrs
Hamac Caziim
Entrega de reconocimiento.
FORO CALLEJON VELAZCO
18:00 hrs
Fernando Trejo La abuela está en la casa porque he visto su voz (Premio Nacional de Poesía Alonso Vidal 2018)
FORO PLAZA BICENTENARIO
19:00 hrs
Alejandro de Miguel
FORO MARSELLA
19:00 hrs
Asian Girl
FORO LONDRES
19:00 hrs
Carmina Robles
Foro Campodónico
19:00 hrs
Caro Quinteto
Fiesta de la música
Foro Campodónico
19:00 hrs
Gaspior Madrigal
Fiesta de la música
FORO LONDRES
19:00 hrs
The Vertex of Sound
FORO GALEANA
19:00 hrs
HMO Jazz Combo
Fiesta de la música
AndamioSteatro
19:00 hrs
Rosa Vila
FORO LONDRES
19:00 hrs
La Muna
AUDITORIO COBACH
19:00 hrs
SVNT
AUDITORIO COBACH
19:00 hrs
Dynamo
FORO GALEANA
19:00 hrs
Rosa Vila
Esto sabe a cuento…
FORO GALEANA
19:00 hrs
Lily Vásquez. Swingin the house
Fiesta de la Música
FORO PALACIO DE GOBIERNO
19:00 hrs
Luis Carlos Juárez, pianista
FORO CALLEJON VELAZCO
19:00 hrs
Fredi Leis
FORO PLAZA HIDALGO
19:00 hrs
Fiesta de la Música
Con Sabor a Maíz, Toque y Tono, La Coyota
FORO PLAZA BICENTENARIO
19:00 hrs
Alejandro de Miguel
y Los Cachá, cantante invitado Gustavo Quiles
PLAZA ZARAGOZA
20:00 hrs
Antares Danza Contemporánea
Foro Campodónico
20:00 hrs
Jorge Trewartha
Casa Ganfer
20:00 hrs
Romeyno Gutiérrez, pianista Rarámuri
FORO PLAZA BICENTENARIO
20:30 hrs
Juan Solo
FORO PLAZA ALONSO VIDAL
21:00 hrs
Paloma Ledgard, Lily Vásquez, acompañadas de la Orquesta Filarmónica de Sonora
AndamioSteatro
22:00 hrs
Orquesta Didáctica de Adultos Mayores del ISSSTESON
FORO PLAZA ALONSO VIDAL
22:30 hrs
Concha Buika
FORO GALEANA
23:30 hrs
Moonset

Domingo 26 de Mayo

AUDITORIO COBACH
12:00 hrs
El Soldadito De Plomo Barbara Garza Ballet
AUDITORIO COBACH
12:00 hrs
El Soldadito De Plomo Barbara Garza Ballet
TEATRO EMILIANA DE ZUBELDIA
17:00 hrs
Marx en el Soho
SOCIEDAD SONORENSE DE HISTORIA
17:00 hrs
Conferencia Apachería Mexicana
AUDITORIO CIVICO
17:00 hrs
Ballet Folklórico Sehuaquit
SOCIEDAD SONORENSE DE HISTORIA
18:00 hrs
Músicos Trabajando
Trío London: Valery Cabrera Silveyra, flautista Óscar Mayoral, flautista René Mayoral, chelista
SOCIEDAD SONORENSE DE HISTORIA
18:00 hrs
Músicos Trabajando
Trío London
Foro Campodónico
18:00 hrs
Diálogos del mezquite y el palo verde, entre dos batos sin copete… Francisco Luna Preciado y Alejandro Aguilar
FORO LONDRES
18:00 hrs
Orquesta Didáctica de Adultos Mayores del ISSSTESON
FORO CALLEJON VELAZCO
18:00 hrs
Lectura de obra de escritores: José Manuel Ávalos y Selene Carolina Ramírez.
FORO MARSELLA
19:00 hrs
DJ’s
Fleets, Don Jhon, Mad Doctor, Sundoll y artistas visuales
FORO MARSELLA
19:00 hrs
DJ’s
Fleets, Don Jhon, Mad Doctor, Sundoll y artistas visuales
FORO LONDRES
19:00 hrs
Jam de Poesía
FORO CALLEJON VELAZCO
19:00 hrs
María Reyna, Ópera Mixe
FORO PLAZA HIDALGO
19:00 hrs
Pau y Davo
FORO PLAZA BICENTENARIO
20:00 hrs
Susana Harp
FORO PALACIO DE GOBIERNO
20:00 hrs
Carlos Prieto
Acompañado de la Orquesta Filarmónica de Sonora David Hernández Bretón, director titular
Casa Ganfer
20:00 hrs
Carlos Prieto
Entrega de la Medalla Emiliana de Zubeldía a Carlos Prieto
FORO PLAZA HIDALGO
20:30 hrs
La Gran Orquesta del Chino Medina
FORO LONDRES
21:00 hrs
Quipú
FORO PLAZA ALONSO VIDAL
22:30 hrs
Los Ángeles Azules
Facebook Comments

Leave a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *