Pages Navigation Menu

Revista Redondo y Cuadrado

Programa del Festival del Pitic 2016

Programa del Festival del Pitic 2016 (Fiestas del Pitic) 2016

Con la novedad de que dejan de ser las

Fiestas del Pitic

se estrena el Festival del Pitic en Hermosillo con el siguiente programa:

Programa jueves 26 de mayo 2016

17:30 horas
Foro: Plaza Zaragoza
Recorridos Históricos
Teatro de Calle

21:00 horas.
Foro: Plaza Alonso Vidal
Concierto inaugural con el tenor español
José Carreras

22:30 horas.
Foro: Parque Francisco I. Madero
Carmelo Torres y los Toscos

 

Programa viernes 27 de mayo 2016

12:00 horas
Foro: Sociedad Sonorense de Historia
El Teatro de Miguel de Cervantes
José Ramón Enríquez

17:00 hora
Foro: Parque Francisco I. Madero
El Parque
La Compañía Cirsense de Anouk

17:00 y 19:00 horas
Foro: Auditorio Cívico del Estado
X Muestra Nacional de Teatro De Península a Península
Tanicho en las visiones del Rey Enrique
Grupo Arpa

17:30 horas
Foro: Plaza Zaragoza
Recorridos Históricos

18:00 horas
Foro: Sociedad Sonorense de Historia
Septeto Vocal Da Gunaá, donde abundan las mujeres

18:00 horas
Foro: Callejón Velasco
Pau y Davo

19:00 horas
Foro: Teatro de la Ciudad
Marybel Ferrales y Emmanuel Sabás

19:00 horas
Foro: Palacio de Gobierno
Paulina González, Ignacio Quijada y Tadeo Tapia

19:30 horas
Foro: Museo de Culturas Populares e Indígenas de Sonora
Memorias de la gasha
Café con Leche Producciones

20:00 horas
Foro: Teatro Emiliana de Zubeldía
Saúl Meléndez, Stuart Pimsler y alumnos de Artes Escénicas de la UNISON y COBACH

20:00 horas
Foro: Plaza Alonso Vidal
Bandolero Bluegrass

20:30 horas
Foro: Casa de la Cultura de Sonora
ATOM
Christopher Bauder y Robert Henke

21:00 horas
Foro: Plaza Alonso Vidal
Dhoad, gitanos de Rajastán

21:30 horas
Foro: Parque Francisco I. Madero
DOG

22:00 horas
Foro: Plaza Hidalgo
Homenaje de Cervantes y Shakespeare
Grupo Libro Abierto

22:30 horas
Foro: Parque Francisco I. Madero
The Villanovas

Villanovas

*** Programación sujeta a cambios sin previo aviso.

Programa Sábado 28 de Mayo 2016

11:00 horas
Foro: Casa Madrid
Narradores sonorenses en la escena nacional
Alfonso López, César Gándara, Claudia Reyna y Franco Felix

11:00 horas
Foro: Museo de Culturas Populares e Indígenas de Sonora
Silencio, vamos a reir
Matria Arte en Escena

La Caperucita Roja
Compañía El Mago de Oz

12.00 horas
Foro: Sociedad Sonorense de Historia
Sobre la ciudad
José Rómulo Félix

17:00 horas
Foro: Parque Francisco I. Madero
El Parque
La Compañía Circense de Anouk

17:00 y 19:00 horas
Foro: Auditorio Cívico del Estado
Las chicas del Carrer Notariat 10
La Talacha Teatro y Tres Colectivo Escénico

17:30 horas
Foro: Plaza Zaragoza
Recorridos Históricos

18:00 horas
Foro: Callejón Velasco
Rondalla Ayer y Hoy

18:00 horas
Foro: Sociedad Sonorense de Historia
Quinteto de Cuerdas Cadans

19:00 horas
Foro: Palacio de Gobierno
Gisela Machado, Oscar Roa y Carolina Porras

19:00 horas
Foro: Teatro de la Ciudad
Tambuco Ensamble de Percusiones

19:30 horas
Foro: Museo de Culturas Populares e Indígenas de Sonora
Novia de Rancho
La Cuchara Producciones

20:00 horas
Foro: Teatro Emiliana de Zubeldía
Transkinestesia Cyborg
Abigail Jara

20:30 horas
Foro: Casa de la Cultura de Sonora
ATOM
Christopher Bauder y Robert Henke

21:00 horas
Foro: Plaza Alonso Vidal
The Earth, Wind & Fire, Experience ft. The All Mckay Allstars

22:00 horas
Foro: Plaza Hidalgo
Orquesta Típica de Sonora

Switch Inn
Foro: Plaza Hidalgo
*Al terminar los conciertos.

21:30 horas
Foro: Parque Francisco I. Madero
Javier Cinco y los Vecinos Incómodos

22:30 horas
Foro: Parque Francisco I. Madero
Boogarins

***Programación sujeta a cambios sin previo aviso.

 

Programa Domingo 29 de Mayo 2016

11:00 horas
Foro: Museo de Cultura Populares e Indígenas de Sonora
Rrrugidos
Cia. Rosa Vilà Font

¿Quien es el que anda aqui?
CreArte

12:00 horas
Foro: Sociedad Sonorense de Historia
Mesa redonda sobre Gestión Cultural
Alejandro Jiménez, Bertha Cea, Guadalupe Moreno y Maribel Torre

17:00 horas
Foro: Parque Francisco I. Madero
El Parque
Compañia Cincense Anouk

LUCAH

17:00 y 19:00 horas
Foro: Auditorio Cívico del Estado
El Método Grönholm
Tijuana Hace Teatro

17:30 horas
Foro: Plaza Zaragoza
Recorridos Históricos

18:00 horas
Foro: Callejón Velasco
Danza Prehispanica Maya
Grupo Masehua de la Universidad Estatal de Sonora

18:00 horas
Foro: Sociedad Sonorense de Historia
Coro de Cámara del Conservatorio Superior de Música L’Orfeo

19:00 horas
Foro: Palacio de Gobierno
Brenda Córdova, Everardo Tánori y Héctor Acosta

19:00 horas
Foro: Teatro de la Ciudad
Zarzuela Luisa Fernanda
Escuela Normal del Estado, UNISON y OFS

19:30 horas
Foro: Museo de Culturas Populares e Indígenas de Sonora
Ni princesas ni Esclavas
Sociedad Activa

20:00 horas
Foro: Teatro Emiliana de Zubeldía
Desatados
Antares Danza Contemporánea y la Big Band Jazz de Horacio Lagarda

20:00 horas
Foro: Plaza Alonso Vidal
Stretto

20:30 horas
Foro: Casa de la Cultura de Sonora
ATOM
Christopher Bauder y Robert Hanke

21:00 horas
Foro: PLaza Alonso Vidal
Paquito D`Rivera Sextet

22:00 horas
Foro: Plaza Hidalgo
Pancho Jaime

Switch Inn
Foro: Plaza Hidalgo
*Al terminar los conciertos.

21:30 horas
Foro: Parque Francisco I. Madero
Grupo ROJO

22:30 horas
Foro: Parque Francisco I. Madero
Pate de Fuá

*** Programación sujeta a cambios sin previo aviso.

Pate de Fua Hermosillo

 

Programa Lunes 30 de Mayo 2016

11:00 horas
Foro: Casa Madrid
Poesía como Crítica de Poesía
Luis Felipe Fabre

12:00 horas
Foto: Sociedad Sonorense de Historia
Sin Blues no hay Jazz
Eugenio Elías

17:00 horas
Foro: Parque Francisco I. Madero
Grupo Libro Abierto

17:00 y 19:00 horas
Foro: Auditorio Cívico del Estado
El Mentidero de Chico Talegas
Compañía Teatral del Norte

18:00 horas
Foro: Callejón Velasco
Claudia Landavazo y alumnos de artes escénicas del COBACH

18:00 horas
Foro: Sociedad Sonorense de Historia
Alonso López y Emmanuel Sabás

18:00 horas
Foro: Palacio de Gobierno
Chloe Moore y Héctor Acosta
Fundación Música Lírica

19:00 horas
Foro: Teatro de la Ciudad
Estudio de Ópera de Bellas Artes

20:00 horas
Foro: Plaza Alonso Vidal
Grupos representativos del COBACH

21:00 horas
Foro: Plaza Alonso Vidal
La Única Internacional Sonora Santanera

22:00 horas
Foro: Plaza Hidalgo
Techi Gastélum y La Orquesta del Chino Medina

21:30 horas
Foro: Parque Francisco I. Madero
Diletante

22:30 horas
Foro: Parque Francisco I. Madero
The Hong Kong Blood Opera

*** Programación sujeta a cambios sin previo aviso.

 

Programación Martes 31 de Mayo 2016

11:00 horas
Foro: Casa Madrid
Novela Negra /Literatura Norteña
Eduardo Parra, Vivente Alfonso e Imanol Caneyada

12:00 horas
Foro: Sociedad Sonorense de Historia
Crítica Artística Especializada
Juan Arturo Brennan

17:00 horas
Foro:Parque Francisco I. Madero
Coro Infantil de Hermosillo

18:00 horas
Foro: Callejón Velasco
Claudia Landavazo y alumnos de artes escenicas del COBACH

18:00 horas
Foro: Sociedad Sonorense de Historia
Vilen Gabrielyan y Pedro Vega

19:00 horas
Palacio de Gobierno
Regina Escobosa, Adrián Lozano y Ensamble de Cuerdas Viotti

19:00 horas
Foro: Teatro de la Ciudad
Homenaje a Shakespeare
Cuarteto Latinoamericano

Entrega de la Medalla Emiliana de Zubeldía

20:00 horas
Foro: Teatro Emiliana de Zubeldía
Juana in a Million
Vicky Araico

20:00 horas
Foro: Plaza Alonso Vidal
Pancho Jaime

21:00 horas
Foro: Plaza Alonso Vidal
Ana Moura

22:00 horas
Foro: Plaza Hidalgo
Gilberto Valenzuela El Saharipa con el Mariachi Juvenil de Sonora

22:30
Foro: Parque Francisco I. Madero
Gilby Clarke

***Programción sujeta a cambios sin previo aviso.

 

Programa de las Fiestas del Pitic 2015

Use Facebook to Comment on this Post

No Comments

Trackbacks/Pingbacks

  1. Programa de las Fiestas del Pitic 2015 - […] Programa del Festival del Pitic 2016 […]

Leave a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *