Pages Navigation Menu

Revista Redondo y Cuadrado

Programa del Festival del Pitic 2017

PROGRAMA DEL FESTIVAL DEL PITIC 2017 (FIESTAS DEL PITIC) 2017. Hermosillo, Sonora.

JUEVES 25 DE MAYO 2017

11:00 AM
Especial documentales sonorenses del diplomado Visiones en el Desierto
“Fuimos Gigantes” (2011) de Víctor Navarro
“Sueño de juguetes” (2014) de Francisco Machado
Sala de Cine Alejandro Parodi

5:00 PM
Rondalla Jubilados del ISSSTESON
Callejón Velasco

5:00 PM
Recorridos Históricos del Pitic
Plaza Zaragoza

5:30 PM
Un teatro… un espacio donde nuestra cultura, se expresa, crece y se transforma
Imparte: Juan Carlos Abaroa
Casa Hoeffer

5:30 PM
Proyecto Intervención de Silvia Salazar
UNISON
Plaza Zaragoza

6:00 PM
Amincy
Mexicali a Secas
Callejón Velasco

6:00 PM
Solistas de Sonora
Quinteto de Alientos Madera
Sociedad Sonorense de Historia

6:00 PM
Máscara contra cabellera
Teatro Íntimo Xicoténcatl Gutiérrez

7:00 PM
La Línea
Nortec Panoptica Orchestra
Dédalo Artes Escénicas
Manuel Ballesteros
Teatro Emiliana de Zubeldía

7:00 PM
Grado 51
Palacio de Gobierno

7:00 PM
Gerardo Peña
Plaza Bicentenario

7:00 PM
Muestra Nacional de Teatro de Península a Península
Ceniza
Mexicali a Secas
Auditorio Cívico

7:00 PM
Ensamble de Danza y Percusión Africana Guiné Sembéma
Plaza Zaragoza

7:00 PM
Entrega de Medalla Emiliana de Zubeldía
Teatro de la Ciudad

8:00 PM
Inauguración
Plaza Alonso Vidal

8:00 PM
Elena Rivera y Jorge Robaina
Teatro de la Ciudad

8:00 PM
Black Silver / BiAtch Lab
Plaza Zaragoza

8:00 PM
Día Country
Maverick / Chamizzo / 8 Segundos
Parque Madero

9:00 PM
Christopher Cross
Plaza Alonso Vidal

9:00 PM
Christopher Cross
Plaza Alonso Vidal

 

VIERNES 26 DE MAYO 2017

11:00 AM
Especial de cortometrajes de ficción sonorenses del FAPS 2015
“El cuarto muro” (2015) de Lucía Antares “Ámbar” (2015) de José de Jesús Covarrubias
Sala de Cine Alejandro Parodi

5:00 PM
Recorridos Históricos del Pitic
Plaza Zaragoza

5:30 PM
Un paseo por la comida tradicional sonorense
Autores: Esquer Treviño, Hernández Miranda, Mizques Mercado
Casa Hoeffer

5:30 PM
Proyecto Intervención de Silvia Salazar
UNISON
Plaza Zaragoza

6:00 PM
Vidaña
Callejón Velasco

6:00 PM
Quinteto Pitic
Sociedad Sonorense de Historia

6:00 PM
Karne
Teatro de Karne
Teatro Íntimo Xicoténcatl Gutiérrez

7:00 PM
Apuntes sobre la migración de las aves
La Cachimba Teatro
Teatro Emiliana de Zubeldía

7:00 PM
Christopher Roldán
Palacio de Gobierno

7:00 PM
Paloma Ledgard & HMO Jazz Combo
Plaza Bicentenario

7:00 PM
La Tirisia (México, 2014) de Jorge Pérez Solano
Plaza Bicentenario

7:00 PM
Ensamble de Danza y Percusión Africana Guiné Sembéma
Plaza Zaragoza

7:00 PM
Muestra Nacional de Teatro de Península a Península
Modo de atrapar un novio
Xahíl Espadas y Pablo Herrero
Auditorio Cívico

7:00 PM
Día Rock
Last Four Days / Julio Morua / DJ MAX
Parque Madero

7:00 PM
Día Rock
Sectas / Black Oil / Rock of Legends
Parque Madero

8:00 PM
Eblen Macari
Teatro de la Ciudad

8:00 PM
Orquesta Sinfónica Juvenil de Hermosillo
Teatro de la Ciudad

8:00 PM
Black Silver / BiAtch Lab
Plaza Zaragoza

9:00 PM
From Bach to Radiohead
Zapata y la Orquesta Filarmónica de Sonora
Plaza Alonso Vidal

10:30 PM
TEXMEX Hermosillo
CC Producciones
Plaza Hidalgo

 

 

SÁBADO 27 DE MAYO 2017

11:00 AM
“La navaja” (Países bajos, 1992) de Ben Sombogaart
Sala de Cine Alejandro Parodi

11:00 AM
Mohamed Ghareeb
Teatro de la Ciudad

12:00 PM
El Gato con Botas
Compañía de Teatro Infantil El Mago de Oz
Parque Madero

3:00 PM
Había una vez un circo
Saltimbanqui Teatro
Callejón Velasco

4:00 PM
Barquito de papel
La Brújula Teatro Incluyente
Parque Madero

4:00 PM
Naamu y el enigma de los yoris
Cía. Rosa Vilá Font
Callejón Velasco

5:00 PM
Libro Abierto
Callejón Velasco

5:00 PM
Recorridos Históricos del Pitic
Plaza Zaragoza

5:00 PM
Con-templar
Muestra Nacional de Teatro de Península a Península
Auditorio Cívico

5:30 PM
Los caminos interminables del lenguaje: plática en torno al libroobjeto
Imparte: Verónica Gerber Bicecci, José Manuel Suárez y Judith Ruíz Godoy
Casa Hoeffer

5:30 PM
Proyecto Intervención de Silvia Salazar
Plaza Zaragoza

6:00 PM
Uriel Vizcaíno
Callejón Velasco

6:00 PM
Vilen Gabrielyan y Pedro Vega
Sociedad Sonorense de Historia

6:00 PM
Los Pajarracos
La Choya Organización Escénica
Teatro Íntimo Xicoténcatl Gutiérrez

6:30 PM
Ópera para niños: Caperucita Roja
Sero Producciones
Parque Madero

7:00 PM
Ensamble de Danza y Percusión Africana Guiné Sembéma
Plaza Zaragoza

7:00 PM
Sonora Lírico
Palacio de Gobierno

7:00 PM
Forrest
Plaza Bicentenario

8:00 PM
Día Indie
Rojo Frenesí
Monsieur Periné
Parque Madero

8:00 PM
Black Silver / BiAtch Lab
Plaza Zaragoza

8:10 PM
Retro-cesó / Rocio Moreno
Plaza Zaragoza

21:00 PM
Circo Dragon
Xempa
Plaza Alonso Vidal

10:30 PM
Los Polakos
Plaza Hidalgo
 

 

DOMINGO 28 MAYO 2017

11:00 AM
“Vincent y yo” (Canadá, 1990) de Michael Rubbo
Sala de Cine Alejandro Parodi

11:00 AM
Mohamed Ghareeb
Teatro de la Ciudad

12:00 PM
Niños Cerro de la Campana
Parque Madero

4:00 PM
Cuentos cortos
L ormiga títeres
Callejón Velasco

5:00 PM
La voz de los libros
El Relajo teatro
Callejón Velasco

5:00 PM
El Rey León
Crea-Vi-Danza
Parque Madero

5:00 PM
Recorridos Históricos del Pitic
Plaza Zaragoza

5:00 PM
Libro Abierto
Callejón Velasco

5:30 PM
Proyecto Intervención de Silvia Salazar
Plaza Zaragoza

5:30 PM
Horror al vacío
Imparte: Ricardo Sánchez Riancho y Arturo Delgado
Casa Hoeffer

6:00 PM
A manera de café
Callejón Velasco

6:00 PM
Christian Mërkel Hirata
Sociedad Sonorense de Historia

6:00 PM
Memorias de un general
Multicultural Sonora
Teatro Íntimo Xicoténcatl Gutiérrez

6:30 PM
Coro Infantil Municipal
Parque Madero

7:00 PM
No ser sino parecer
Compañía Teatral del Norte
Teatro Emiliana de Zubeldía

7:00 PM
Ensamble de Danza y Percusión Africana Guiné Sembéma
Plaza Zaragoza

7:00 PM
NUK
Plaza Bicentenario

7:00 PM
36º a la sombra
12 Harpas
Artes Escénicas de la UNISON
Auditorio Cívico

9:00 PM
36º a la sombra
12 Harpas
Artes Escénicas de la UNISON
Auditorio Cívico

8:00 PM
Pulsando al Viento
Teatro de la Ciudad

8:00 PM
Black Silver / BiAtch Lab
Plaza Zaragoza

8:00 PM
Día Alternativo
Dankrupt
Technicolor Fabrics
Jumbo
Parque Madero

8:10 PM
Retro-cesó / Rocio Moreno
Plaza Zaragoza

9:00 PM
Rock en tu Idioma Sinfónico
Plaza Alonso Vidal

10:30 PM
Orquesta de Rodolfo “El Chino” Medina
Plaza Hidalgo

 

 

LUNES 29 MAYO 2017

11:00 AM
Especial de cortometrajes de Polos Audiovisuales
“La huella de camino de hierro” (2017) de Fernanda Hernández
“Flor Comca’ac” de Emily Icedo y Mario Navarrete
“Solecito” de Thalía Ballesteros y Juan Cárdenas
Sala de Cine Alejandro Parodi

5:00 PM
Recorridos Históricos del Pitic
Plaza Zaragoza

5:30 PM
Proyecto Intervención de Silvia Salazar
UNISON
Plaza Zaragoza

5:30 PM
El efecto mariposa: poesía y traducción
Imparte: Hernán Bravo Varela
Plaza Zaragoza

6:00 PM
Konejo Country
Callejón Velasco

6:00 PM
Ignacio Mondaca
Sociedad Sonorense de Historia

7:00 PM
Ensamble de Danza y Percusión Africana Guiné Sembéma
Plaza Zaragoza

7:00 PM
My Way Cabaret Fussion & Songs
Teatro Emiliana de Zubeldía

7:00 PM
Margoth Pavlovich
Plaza Bicentenario

7:00 PM
36º a la sombra
Yonke un viaje a un mundo real
Producciones La Lágrima
Auditorio Cívico

9:00 PM
36º a la sombra
Yonke un viaje a un mundo real
Producciones La Lágrima
Auditorio Cívico

8:00 PM
Jazz Trío
Teatro de la Ciudad

8:00 PM
Black Silver / BiAtch Lab
Plaza Zaragoza

8:00 PM
Día Mundial
Cámara Rock
Moda de Rock
Parque Madero

9:00 PM
Pasión Vega
Plaza Alonso Vidal

10:30 PM
Son de Sol
Plaza Hidalgo
 

 

MARTES 30 DE MAYO 2017

11:00 AM
Especial de cortometrajes de Polos Audiovisuales pt. 2
“Ultramaratonista” (2017) de César Madero
“El Pana” (2017) de Juan Cárdenas
Sala de Cine Alejandro Parodi

5:00 PM
Recorridos Históricos del Pitic
Plaza Zaragoza

5:30 PM
Proyecto Intervención de Silvia Salazar
UNISON
Plaza Zaragoza

5:30 PM
La importancia de la música en la actividad del líder
Imparte: Fernando Hodgers Isibasi
Plaza Zaragoza

6:00 PM
CECyTES Marching Band
Callejón Velasco

6:00 PM
Ánima Sonus
Sociedad Sonorense de Historia

5:30 PM
Ensamble de Danza y Percusión Africana Guiné Sembéma
Plaza Zaragoza

7:00 PM
Jorge Trewartha
Plaza Bicentenario

7:00 PM
Ensamble de Danza y Percusión Africana Guiné Sembéma
Plaza Zaragoza

7:00 PM
36º a la sombra
Now(H)ere
CEPRODAC
Auditorio Cívico

9:00 PM
36º a la sombra
Now(H)ere
CEPRODAC
Auditorio Cívico

7:00 PM
Alejandro Ochoa
Plaza Bicentenario

7:00 PM
La Tirisia (México, 2014) de Jorge Pérez Solano
Sala de Cine Alejandro Parodi

8:00 PM
La música masónica de cámara de Mozart y Beethoven
Teatro de la Ciudad

8:00 PM
Black Silver / BiAtch Lab
Plaza Zaragoza

8:00 PM
Jesse & Joy
Parque Madero

9:00 PM
Concierto Sonora International Opera Competition Francisco Araiza 1st Edition
Plaza Alonso Vidal

10:30 PM
Toqe y Tono
Plaza Hidalgo

La Calidad del Festival del Pitic 2017 es:

Use Facebook to Comment on this Post

Leave a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *