Pages Navigation Menu

Revista Redondo y Cuadrado

Programa Festival Alfonso Ortíz Tirado 2014

FAOT

Programa Festival Alfonso Ortíz Tirado 2014

Del viernes 24 de enero al sábado 1 de febrero

Programa General

VIERNES 24 DE ENERO

17:00 horas, calles de Álamos
Ambientación callejera.

20:30 horas, Estadio de béisbol / Rock
Nunca jamás (Ciudad Obregón).
Tanke (Distrito Federal).

20:30 horas, El Callejón del Templo
Inauguración y entrega de la Medalla “Alfonso Ortiz Tirado” 2014 al tenor Fernando de la Mora.

21:00 horas, El Callejón del Templo
Fernando de la Mora, tenor; Olivia Gorra, soprano y Orquesta Filarmónica de Sonora; Enrique Patrón de Rueda, director.

21:30 horas, exterior Palacio Municipal
Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”.

SÁBADO 25

9:00 horas, Corredor de Turismo (25 y 26)
Taller de pintura acrílica, impartido por Austreberto Villarreal.

12:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
Inauguración de la Ruta del Arte.

12:00 horas, La Alameda
Corazón en fuga, Techi Gastélum.

12:00 horas, Casa de la Cultura / Ópera 12
El clavel del aire. Rito Emilio Salazar.

14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción
Adrian Justus, violín.

16:00 horas, Escuela Bartolomé M. Salido / Escenario infantil
Obra de teatro Los bukis revoltosos del Dr. Hoffman
Grupo Andamios Teatro.

16:00 horas, Plaza La Alameda (Del 25 de enero al 1 de febrero)
Taller de percusión, impartido por David Norzagaray.

17:00 horas, Casa de la Cultura
Homenaje a precursores del Festival.

17:00 horas, calles de Álamos
Ambientación callejera.

18:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
Clase magistral por el violinista Adrian Justus.

20:00 horas, Palacio municipal
Gala de la Filarmónica
Penélope Luna, soprano (primera parte) y Othalie Graham, soprano (segunda parte).
Orquesta Filarmónica de Sonora; Enrique Patrón de Rueda, director.

20:30 horas, Estadio de béisbol / Rock
Sonora chacalera (Hermosillo).
La merma (Nogales).
Vanens (Distrito Federal).

21:30 horas, El Callejón del Templo
Andrés Cepeda.

21:30 horas, exterior Palacio Municipal
Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”.

DOMINGO 26

12:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
Presentación del libro Días de canto.

12:00 horas, La Alameda
Grupo Los mejores amigos.

12:00 horas, Casa de la Cultura / Ópera 12
Boleros. Ignacio Quijada, tenor y David Camalich, piano.

14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción
Ensamble Zephyrus.
Raúl Garza Paz, flauta; Héctor Fernández Purata, oboe; Hugo Manzanilla Victoria, clarinete; Michelle Lee Pettit, corno francés y Ariel Rodríguez Samaniego, fagot.

16:00 horas, Escuela Bartolomé M. Salido / Escenario infantil
La vaca cantante, Rosa Vilá.

17:00 horas, calles de Álamos
Ambientación callejera.

18:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
Clase magistral por Hybris Baroque Ensemble (Alberto Asero, violín y Ugo Nastrucci, guitarra barroca).

20:00 horas, Palacio municipal
Entrega del Reconocimiento al Valor Juvenil 2014 a Valeria Quijada, soprano.
Concierto con voces jóvenes.
Jéssika Arévalo, soprano; Adriana Romero, soprano; Christopher Roldán, tenor; Fabián Rodríguez, tenor; Juan Carlos Heredia, barítono; Carlos López, barítono y José Miguel Valenzuela, bajo.
Orquesta Filarmónica de Sonora; Enrique Patrón de Rueda, director.

20:30 horas, Estadio de béisbol / Rock
The Sicarios of Rock and Roll (Hermosillo).
Los Fontana (Distrito Federal).

21:30 horas, El Callejón del Templo
Alma de México.
Geo Meneses.
Banda de Música del Estadode Sonora, Luis Gerardo Trejo Cervantes, director.
Invitados especiales: Adriana Cao, arpa; Abraham Barrera, piano; La Banda Bastön.

21:30 horas, exterior Palacio Municipal
Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”.

LUNES 27

8:00 horas, Escuela secundaria Paulita Verján (Del 27 al 30)
11:00 horas, Escuela secundaria General Adrián Salas Madera (Del 27 al 30)
Taller de formación integral en música, impartido por Jesús Eduardo Ramírez.

8:00 horas, Colegio de Bachilleres (Del 27 al 31)
Curso de iniciación musical clásica, impartido por Jesús David Camalich

9:00 horas, Escuela primaria Revolución (Del 27 al 31)
Taller de pintura acrílica, impartido por Austreberto Villarreal

11:00 horas, Escuela primaria Lázaro Cárdenas (Del 27 al 31)
Curso de iniciación musical infantil, impartido por Jesús David Camalich.

8:00 y 14:00 horas, Escuela Bartolomé M. Salido I y II (Del 27 al 30)
Curso de iniciación musical infantil, impartido por Rosa María Robles Linares.

11:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora (Del 27 al 31)
Taller de canto para adultos, impartido por Avelino Vega.

12:00 horas, Casa de la Cultura / Ópera 12
Grupo Romanza; Jorge Sandoval, director.

14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción
Hybris Baroque Ensemble.
Alberto Asero, violín barroco y Ugo Nastrucci, guitarra barroca y bajo continuo.

17:00 horas, calles de Álamos
Ambientación callejera.

18:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
Clase magistral por Rodolfo Ritter, piano y Vladimir Sagaydo, violonchelo.

20:00 horas, Palacio municipal
Mikhail Korobeinikov, bajo y ViktoriiaVins, piano.

21:30 horas, El Callejón del Templo
Quartetto Gelato.

21:30 horas, exterior Palacio Municipal
Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”.

MARTES 28

12:00 horas, La Alameda
Música popular en lengua mayo.

14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción
Rodolfo Ritter, piano y Vladimir Sagaydo, violonchelo.

17:00 horas, calles de Álamos
Ambientación callejera.

20:00 horas, Palacio municipal
Entrega del Reconocimiento al Maestro Sonorense 2014 a Gastón Serrano Meléndrez.
Noche de la Universidad de Sonora.
Selma Ceja, soprano; Diana Antúnez, soprano.
Héctor Acosta, piano.

21:30 horas, El Callejón del Templo
Yekina Pavón.

21:30 horas, exterior Palacio Municipal
Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”.

MIÉRCOLES 29

12:00 horas, La Alameda
Estudiantina Conalep “Viva Empalme”.

14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción
Irina Kulikova, guitarra clásica.

17:00 horas, calles de Álamos
Ambientación callejera.

18:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
Clase magistral por la guitarrista Irina Kulikova.

20:00 horas, Palacio municipal
Encarnación Vázquez, mezzosoprano; José Luis Ordóñez, tenor y Carlos Sánchez, barítono.
Ensamble: Józef Olechowski, piano; Kazimierz Olechowski, violín; Luz María Frenk, violonchelo y Eleanor Weingartner, clarinete.

21:30 horas, El Callejón del Templo
Calacas Jazz Band.

21:30 horas, exterior Palacio Municipal
Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”.

JUEVES 30

12:00 horas, La Alameda
Música popular en lengua yaqui.

12:00 horas, Casa de la Cultura / Ópera 12
Marybel Ferrales, soprano y Héctor Acosta, piano.

14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción
Michelle Dickey, soprano y Agustín Carmona, órgano.

16:00 horas, Escuela Bartolomé M. Salido / Escenario infantil
Concierto Niños cantantes de Álamos, participantes en el taller de canto.

17:00 horas, calles de Álamos
Ambientación callejera.

18:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
Clase magistral por el pianista Józef Olechowski.

20:00 horas, Palacio municipal
Angel Blue, soprano; Gustavo Feulien, barítono.
James Demster, piano.

21:30 horas, El Callejón del Templo
Fernando Delgadillo.

21:30 horas, exterior Palacio Municipal
Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”.

VIERNES 31

12:00 horas, La Alameda
Los reyes del ritmo.

12:00 horas, Casa de la Cultura / Ópera 12
Fabián Rodríguez, tenor y Héctor Acosta, piano.

14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción
Horacio Franco, flautas y Santiago Álvarez, clavecín.

14:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
Concierto de cierre del taller de canto para adultos, impartido por Avelino Vega.

16:00 horas, Escuela Bartolomé M. Salido / Escenario infantil
Leyendo sueños, Abraham Barrera.

17:00 horas, calles de Álamos
Ambientación callejera.

18:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
Clase magistral por el flautista y director Horacio Franco.

20:00 horas, Palacio municipal
Íride Martínez, soprano y Khachatur Badalyan, tenor.
Siegmund Weinmeister, piano.

20:30 horas, Estadio de béisbol / Rock
Claroscuro (Hermosillo).
Baytor (Distrito Federal).

21:30 horas, El Callejón del Templo
Adina: Jéssika Arévalo, soprano; Nemorino: Christopher Roldán, tenor; Belcore: Tomás Castellanos, sbarítono; Dulcamara: Luis Castillo, bajo; Gianetta: Valeria Quijada, soprano.
Orquesta Filarmónica de Sonora; Christian Gohmer, director.
Enrique Patrón de Rueda, coordinador general.
Ricardo Rodríguez, productor.
José Medina, director de escena.
Manuel Flores, director del coro.
Héctor Acosta, asistente en la dirección coral.

21:30 horas, exterior Palacio Municipal
Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”.

SÁBADO 1 DE FEBRERO

9:00 horas, Corredor de Turismo (31 enero y 1 febrero)
Taller de pintura acrílica, impartido por Austreberto Villarreal.

12:00 horas, La Alameda
La Culebra.

12:00 horas, Casa de la Cultura / Ópera 12
Gabriela Copca, mezzosoprano y Juan Díaz Hilton, guitarrista.

14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción
Dúo Olechowski.
Józef Olechowski, piano y Kazimierz Olechowski, violín.

16:00 horas, Escuela Bartolomé M. Salido / Escenario infantil
El pintor (Van Gogh para niños), Abraham Barrera.

17:00 horas, calles de Álamos
Ambientación callejera.

18:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
Clase magistral por el violinista Kazimierz Olechowski.

20:00 horas, Palacio municipal
Clausura del Festival.
Joyce DiDonato, mezzosoprano y David Zobel, piano.

20:30 horas, Estadio de béisbol / Rock
Todos vs. Todos (Hermosillo).
Estirpe (España).

21:30 horas, El Callejón del Templo
Habana Café.

21:30 horas, exterior Palacio Municipal
Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”.

Facebook Comments

Leave a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *