Pages Navigation Menu

Revista Redondo y Cuadrado

Programa de las Fiestas del Pitic 2013

Del 30 de mayo al 2 de junio, Calendario, Programa de las Fiestas del Pitic 2013, Hermosillo, Sonora.

JUEVES 30 DE MAYO

The Sun City Quartet
Cuarteto de saxofones
Plaza Zaragoza
17:00

La Grim Factory
Jazz Fusión
Paseo Literario Velasco
18:00

VII Muestra Nacional de Teatro De península a península
Auditorio Cívico del Estado
19:00 y 21:00 (cupo limitado y solo mayores de 12 años)

Entrega de la Medalla Emiliana de Zubeldía
Concierto con Luis Antonio Barberena, acordeonista
Teatro Emiliana de Zubeldía
19:00

Sonora Big Band Jazz
Director: Renato Zupo
Plaza Hidalgo
19:00

1 piano & 200 velas
David Gómez, España
Patio Central
Palacio de Gobierno
19:30 (cupo limitado y solo mayores de 12 años)

Marcela Robles, Sonora
Presuntos Implicados, España
Plaza Alonso Vidal
21:00

Juntas y… revueltas
Susana Zavaleta y Regina Orozco
Plaza Bicentenario
22:30

Concierto con Leonela Palafox
Plaza Hidalgo
22:30

VIERNES 31 DE MAYO

Marimba del Noroeste
Director: Luis Miguel Balseca Ayuso
Plaza Zaragoza
17:00

Encuentro de bandas locales Juventud Canta
Organiza: Instituto Hermosillense de la Juventud (IHJ)
Escenario joven
Gimnasio de la Universidad de Sonora
17:30

Rondalla Silvestre Rodríguez
Director: Juan Carlos Barreras Valenzuela
Plaza Hidalgo
17:30

Primera Clase
Jazz
Director: Juan Pablo Aguirre
Paseo Literario Velasco
18:00

Night of the Oscars
David Gómez, piano
España
Teatro de la Ciudad
Casa de la Cultura de Sonora
18:00 (cupo limitado)

VII Muestra Nacional de Teatro De península a península
Auditorio Cívico del Estado
19:00 y 21:00 (cupo limitado y solo mayores de 12 años)

Orquesta de Rodolfo El Chino Medina
Plaza Hidalgo
19:00

Recital de violín y piano
E.U.A. – México
Rollin Medcalf, violín
José Solórzano, piano
Patio Central
Palacio de Gobierno
19:30 (cupo limitado)

Compañía de Danza Contemporánea Ocho Segundos
Cuba-México
Director: Jairo Cruz González
Museo de Culturas Populares e Indígenas de Sonora
20:00 (cupo limitado)

Concierto con la soprano Emma Shapplin
Francia
Plaza Alonso Vidal
21:00

¡Mamita Querida!
Teatro-Cabaret
Directora: Eva Lugo
Actuaciones: Manuel Ballesteros y Zahaira Santa Cruz
Restaurante ¡Está Cabral!
21:00 (cupo limitado)

Radaid
Fusión
Tonana. Un canto sin fronteras
World Music
Plaza Bicentenario
22:30

Liudvik Diferente
Jazz, Hip-hop, Soul y Funk
Director: Liudvik Cutiño
Plaza Hidalgo
22:30

SÁBADO 1 DE JUNIO

Marybel Ferrales
Coro de la Universidad
Plaza Zaragoza
17:00

DanzArt Academia de Danza
Directora: Daena Susana Montes
Plaza Hidalgo
17:00

Encuentro de bandas Juventud Canta
Kinky
Escenario joven
Gimnasio de la Universidad de Sonora
17:30

Acústico
Jazz
Dirección: Juan Maldonado y Eduardo Ballesteros
Paseo Literario Velasco
18:00

Los Sueños de Poulenc
España-México
María Elena Rivera, soprano
Jorge Robaina, pianista
Teatro de la Ciudad
Casa de la Cultura de Sonora
18:00

VII Muestra Nacional de Teatro De península a península
Auditorio Cívico del Estado
19:00 y 21:00 (cupo limitado y solo mayores de 12 años)

Baile con la Orquesta de Rodolfo El Chino Medina
Plaza Hidalgo
19:00

Concertante Ensamble Sinfónico
Director: Stepan Hovsepyan, Armenia
Salón Gobernadores
Palacio de Gobierno
19:30 (cupo limitado)

La Piedra
Danza contemporánea
Director: César Sánchez
Museo de Culturas Populares e Indígenas de Sonora
20:00 (cupo limitado)

México baila en Sonora
Ballet Folklórico Tradición Mestiza
Director: Román Amador
Plaza Alonso Vidal
21:00

¡Mamita Querida!
Teatro-cabaret
Directora: Eva Lugo
Actuaciones: Manuel Ballesteros y Zahaira Santa Cruz
Restaurante ¡Está Cabral!
21:00 (cupo limitado)

Amoc Imacalam
Hamac Caziim
Banda de rock Comca´ac
Plaza Bicentenario
22:30

Corazón en Fuga con Techi Gastélum
Plaza Hidalgo
22:30

DOMINGO 2 DE JUNIO

Suite Atardecer
Orquesta Típica de Sonora
Compositor: Gibrán Valencia
Director: Horacio Lagarda
Plaza Zaragoza
17:00

Sharki Studio
Directora: Yuian Yeomans R.
Plaza Hidalgo
17:00

Manuel Machuca Band
Jazz
Director: Manuel Machuca
Paseo Literario Velasco
18:00

Pequeña Misa Solemne
Gioachino Rossini (1792-1868)
Director concertador: Rey Alejandro Conde
Teatro de la Ciudad
Casa de la Cultura de Sonora
18:00 (cupo limitado)

VII Muestra Nacional de Teatro De península a península
Auditorio Cívico del Estado
19:00 y 21:00 (cupo limitado y solo mayores de 12 años)

Forajidos Country Band
Director: Gaspar Madrigal
Plaza Hidalgo
19:00

Canto lírico con Adriana Ponce, soprano
Palacio de Gobierno
19:30 (cupo limitado)

Vallenato con Carlos Vives
Colombia
Plaza Alonso Vidal
21:00

¡Mamita Querida!
Teatro-cabaret
Directora: Eva Lugo
Actuaciones: Manuel Ballesteros y Zahaira Santa Cruz
Restaurante ¡Está Cabral!
21:00 (cupo limitado)

Zap Mama
World Music
Bélgica-Israel
Plaza Bicentenario
22:30

Teatro cabaret Una flaca y dos patanes
Compañía Café con Leche Producciones
Plaza Hidalgo
22:30

Fiestas del Pitic 2013, Hermosillo.

Fiestas del Pitic 2013, Hermosillo.

Video Programa Fiestas del Pitic 2013

Fuente: Instituto Municipal de Cultura y Arte

INFORMES

Instituto Municipal de Cultura, Arte y Turismo
Dr. Aguilar # 33 entre Galeana y Campodónico, colonia Centenario
Teléfono: 217-54-49, 213-86-38 y 213-84-40
C.P. 83260
fiestasdelpitic@hermosillo.gob.mx

Fiestas del Pitic 2013

 

Calendario Fiestas del Pitic 2014

Use Facebook to Comment on this Post

No Comments

Trackbacks/Pingbacks

  1. Programa de las Fiestas del Pitic 2014 - […] También te puede interesar el Programa de las Fiestas del Pitic 2013 […]

Leave a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *